Новости

Алишер Усманов хочет открыть AliExpress Russia в начале 2019 года

Алишер Усманов. Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Совладелец USM Holdings Алишер Усманов в интервью телеканалу «Россия-24» заявил, что AliExpress Russia (совместное предприятие (СП) Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), Alibaba Group, «Мегафона» и Mail.Ru Group) начнет работать в России в начале 2019 года.


По словам Усманова, сейчас совместное предприятие в сфере электронной торговли находится на финальной стадии согласования.

Для завершения сделки необходимо выполнить несколько условий, отмечает агентство ТАСС. В частности, участники альянса должны будут предоставить Alibaba возможность использования собственных технологий в России. Усманов добавил, что серверы совместного предприятия будут находиться на территории СП.

В сентябре 2018 года Alibaba, Mail.Ru Group, «Мегафон» и РФПИ объявили о партнерстве, в рамках которого создадут AliExpress Russia. В рамках сделки Alibaba Group внесет в совместное предприятие текущий бизнес AliExpress в России и российский сегмент площадки Tmall. Кроме того, китайская компания будет инвестировать в СП в будущем.

Mail.Ru Group вложит в совместное предприятие маркетплейс для продажи китайских товаров Pandao, инвестиции и интегрирует в СП собственные продукты. А «Мегафон» продаст Alibaba Group 10% в Mail.Ru Group в обмен на долю в AliExpress Russia.

Алишер Усманов — крупнейший акционер холдинга USM, контролирующего производителя железнорудной продукции «Металлоинвест» и оператора «Мегафон». Холдингу предпринимателя принадлежит доля в Mail.Ru Group через совместное предприятие с «Мегафоном» и Газпромбанком. Контроль над долей USM в Mail.Ru Group принадлежит руководству интернет-компании.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews