Новости

В 2022 году объем продаж крепкого алкоголя в России вырос на 7,5%

Россияне приобрели на 7,5% больше крепкого алкоголя год к году. В 2021 году показатель вырос лишь на 1,2%, а в пандемийном 2020-м — на 3,3%. Эксперты считают, что употребление спиртного для многих — «наиболее простой и доступный способ снизить уровень тревоги и стресса».

Что случилось

За 2022 год продажи крепкого алкоголя выросли до 6,8 литра на одного человека в год — показатель оказался на 7,5% выше, чем годом ранее, пишет Forbes со ссылкой на исследование аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основе данных Росалкогольрегулирования.

В 2021 году объем продаж крепкого алкоголя в России вырос лишь на 1,2%, а в пандемийном 2020-м — на 3,3%. При этом в 2022 году снизились продажи винодельческой продукции — на 5,5%, до 6,2 литра на человека в год. Показатели пивной продукции почти не изменились — снизились на 0,06%, до 52,2 литра на человека в год.

Мнение

Член совета директоров FinExpertiza Агван Микаелян пояснил, что рост продаж крепкого алкоголя происходил на фоне ухода из России зарубежных брендов. По его мнению, часть потребителей «могла закупиться импортным алкоголем впрок».

Среди других причин он отметил, что «водка и коньяк подорожали меньше, чем вино и пиво». Эксперт считает, что употребление спиртного для многих людей — «наиболее простой и доступный способ снизить уровень тревоги и стресса».