Новости

Ученые США: масштабные политические события заставляют людей хуже спать и пить больше алкоголя

Американские ученые обнаружили связь крупных политических событий (на примере президентских выборов) со сном, употреблением алкоголя и настроением в обществе. В то время как факт выборов влияет на качество сна избирателей, от сна зависит их гражданская активность и участие в выборах.

Исследователи из медицинского центра Бет-Изрейел в Бостоне (Beth Israel Deaconess Medical Center) выяснили, как важные социально-политические события влияют на сон, настроение и потребление алкоголя гражданами. Результаты, опубликованные в журнале Sleep Health Национального фонда сна, показывают, как политические новости, вызывающие разногласия, пагубно влияют на широкий спектр факторов, связанных с общественным настроением.

«Маловероятно, что эти результаты станут шоком для многих, учитывая политическую нестабильность последних нескольких лет, — сказал Тони Каннингем, Ph.D. и директор Центра сна и мышления BIDMC. — Наши результаты, вероятно, отражают многие из наших собственных переживаний, связанных с очень стрессовыми событиями, и мы решили, что это возможность научно подтвердить наши предположения».

Ученые опрашивали 437 американцев и 106 жителей других стран ежедневно в период с 1 по 13 октября 2020 года (до выборов) и с 30 октября по 12 ноября 2020 года. Президентские выборы в США в 2020 году прошли 3 ноября. Этот опрос стал частью более крупного исследования, посвященного сну и психологическим последствиям пандемии COVID-19.

Испытуемые сообщали о продолжительности и качестве сна, потреблении алкоголя и субъективном стрессе. Ответы продемонстрировали снижение количества и эффективности сна, а также плохое настроение, повышенные стресс и потребление алкоголя в период, предшествующий выборам. Показатели участников из других стран в тот же период были ниже.

В ходе ежедневных опросов, проводившихся каждое утро в 8:00 по местному времени, респондентов просили оценить сон в последнюю ночь: продолжительность сна, сколько времени ушло на засыпание, количество пробуждений в течение ночи, время утреннего пробуждения и продолжительность дневного сна.

Исследователи также фиксировали употребление алкоголя добровольцами прошлым вечером. Настроение оценивали с помощью специального опросника, а также вопросов из стандартного теста для скрининга депрессии.

Что касается сна, то испытуемые как из США, так и из других стран сообщали о потере сна в преддверии выборов, однако американцы проводили в кровати значительно меньше времени перед выборами. В ночь выборов участники из США сообщили, что часто просыпались ночью и хуже спали.

Американцы, которые когда-либо употребляли алкоголь, значительно увеличили потребление в течение трех дней: Хэллоуин, день выборов и день, когда были объявлены результаты выборов, 7 ноября. Среди участников из других стран изменений не было.

Когда ученые рассмотрели, как эти изменения в поведении могли повлиять на настроение и самочувствие американцев, они обнаружили значительную связь между сном и употреблением алкоголя, стрессом, плохим настроением и депрессией.

Согласно исследованию, уровни стресса были в целом одинаковыми как для участников из США, так и для участников из других стран в начале октября, но в дни, предшествовавшие выборам 3 ноября, показатель резко возрос у обеих групп. Уровень стресса резко снизился у всех опрошенных после того, как 7 ноября были объявлены результаты, но у американцев он был выше.

«Это первое исследование, обнаружившее связь между изменениями в общественном настроении в день выборов и сном в ночь перед выборами, — сказал директор Центра сна и мышления BIDMC Тони Каннингем. — Более того, данные свидетельствуют о том, что сон может также влиять на гражданскую активность и участие в выборах».

Авторы исследования отметили, что интерпретация их результатов ограничена тем, что, по опыту большинства испытуемых, нарастание предвыборного стресса и последующая реакция зависели от предпочитаемого ими политического кандидата.