Новости

Алкоголь и сигареты будут продавать без паспорта, но по системе распознавания лица

В 2024 году в магазинах заработает биометрическая система, благодаря которой покупать алкоголь и сигареты можно будет без паспорта. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на гендиректора Центра биометрических технологий Владислава Поволоцкого.

Чтобы пользоваться новой опцией, необходимо зарегистрироваться, подтвердить цифровой профиль и сдать данные в единую биометрическую систему (ЕБС). По словам Поволоцкого, ретейлеры заинтересованы в распространении сервиса, но перенастройка систем может занять время. В приложении «Госуслуги Биометрия» можно сделать селфи и зарегистрировать упрощенную биометрию на портале.

Вице-президент X5 Group Станислав Богданов заявил, что компания планирует реализовать технологию подтверждения возраста на кассах самообслуживания. Значительная часть торговых точек оборудована устройствами, позволяющими проводить оплату и подтверждать возраст при помощи биометрии, однако настройка терминалов и касс самообслуживания требует времени.

В России реализовано несколько проектов для оплаты покупок при помощи распознавания лица. Сервис «Сбера» «Плати улыбкой» действует в некоторых торговых точках с 2021 года. Тестирование оплаты по распознаванию лица в закрытой группе совместно проводят Банк России, НСПК (оператор системы быстрых платежей) и Центр биометрических технологий.

Директор департамента эквайринга ПСБ Никита Хомутов считает, что оплата покупок при помощи биометрии даст преимущества точкам продаж с большим потоком клиентов, увеличив скорость трансакций по сравнению с оплатой банковскими картами и СБП. Кроме того, технология позволит торговым сетям исключить продажи алкоголя и сигарет несовершеннолетним.

Директор подразделения «Диджитал» банка ДОМ.РФ Олег Комлик отметил, что распространению технологий биометрии препятствует неготовность россиян загружать данные в единую биометрическую систему.

В сентябре СМИ сообщали, что в МФЦ увеличилось количество желающих отказаться от биометрических данных. Причиной стали фейковые сообщения в мессенджерах, в которых говорилось о том, что после 31 августа отказаться от хранения и сбора биометрии станет невозможно.