Новости

С 1 декабря россияне смогут оплачивать покупки и проходить в метро с помощью биометрии

Правительство определило сроки внедрения биометрии в метро и в магазинах в Москве. Горожане смогут оплачивать покупки с помощью биометрии с 1 декабря.

Плата за проезд в столичном метро и оплата товаров и услуг в онлайн- и офлайн-магазинах с помощью биометрии с 1 декабря станет доступна гражданам, чьи данные поступили в Единую биометрическую систему (ЕБС). Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на представителя руководителя аппарата правительства — вице-премьера Дмитрия Григоренко.

Дату выбрали на совещании у Григоренко, в котором участвовали руководители Минцифры, ФНС, ЦБ, «Центра биометрических технологий», «Сбера», а также представители «Национальной системы платежных карт», Минтранса и ФСБ.

ЦБ запустит пилотный проект по оплате по лицу к концу 2023 года. Об этом сообщила первый зампред регулятора Ольга Скоробогатова. По ее словам, для пилота отберут несколько торгово-сервисных предприятий и установят лимит на оплату по лицу.

Сервис оплаты по лицу в московском метрополитене был запущен в тестовом режиме в сентябре 2021 года. Позже такая возможность появилась на МЦД, железнодорожных направлениях аэроэкспресса и речном транспорте.

В 2021 году оплату по лицу запустили на кассах самообслуживания в 50 супермаркетах «Перекресток». Система биометрической идентификации была создана на базе разработок Лаборатории инноваций Х5 и технологии VisionLabs.