Новости

В российских отелях в 2023 году внедрят единый стандарт «все включено»

Единый стандарт «все включено» (all inclusive) внедрят в российских отелях в 2023 году, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Ростуризм. Появится и другой стандарт — «ультра все включено» (ultra all inclusive). Они распространятся на отели разной категории звездности.

О планах внедрения единого стандарта Ростуризм сообщал еще в 2021 году, когда поступало много жалоб от постояльцев на сервис. Вице-президент федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов отметил, что единые правила улучшат ситуацию, но пока что речь не идет о конкуренции с иностранными гостиницами.

Прасов рассказал, что предлагаемый Ростуризмом стандарт — это попытка дать отелями методологические пособия о том, что нужно предоставлять постояльцам.

«В России в принципе этот сегмент небольшой, потому что “все включено” работает исключительно в крупных отелях от 100-150 номеров. Думаю, что 200, максимум 300 отелей — это то, на что мы можем сейчас ориентироваться в данном формате», — заявил Прасов.

Владелец гостиницы «Гельвеция» Юнис Теймурханлы считает, что работать по системе «все включено» захотят не все. По его мнению, формат не станет рентабельным, даже с учетом роста турпотока внутри страны, а сам сервис не будет соответствовать европейскому.