Новости

Бренд экокроссовок Allbirds выпустил обувь с нулевым углеродным следом

Фото: Allbirds

На Глобальном саммите моды в Копенгагене компания Allbirds представила кроссовки, похожие на носки, с подошвой из биопластика. Эта подошва, как утверждает бренд, обеспечивает нулевой уровень выбросов в атмосферу в течение всего срока службы.

Бренд Allbirds создал первую в мире обувь с нулевым уровнем выбросов CO2, сообщает Business Insider. Углеродный след кроссовок M0.0nshot равен 0,0 кг — поэтому в названии модели присутствуют два нуля. Кроме того, биопластик, из которого сделана подошва, улавливает и сохраняет метан — парниковый газ, который в 30 раз вреднее двуокиси углерода.

Для сравнения: обычная пара беговых кроссовок производит около 30 фунтов (или 13,6 кг) углеродных выбросов из-за добычи сырья, производства и транспортировки товара, выяснили исследователи Массачусетского технологического института.

Экологичные кроссовки Allbirds представили на Глобальном саммите моды в Копенгагене. Ожидается, что M0.0NSHOT поступят в продажу весной 2024 года. Предварительная цена неизвестна.

Allbirds не скрывает технологию производства и открыла к ней доступ. Компания предлагает другим брендам создать собственную обувь с низким или нулевым содержанием углерода, чтобы совместно бороться с изменением климата.

В мае во Франции запретили внутренние авиарейсы на короткие расстояния, которые можно преодолеть на поезде за пару часов. Решение было принято, чтобы сократить выбросы выхлопных газов.