Новости

Франция запретила короткие авиаперелеты внутри страны

Во Франции запретили внутренние авиарейсы на короткие расстояния. Таким образом правительство хочет сократить выбросы углекислого газа в атмосферу.

Указ о запрете коротких внутренних рейсов опубликован на сайте Официального журнала Французской Республики. Теперь внутренние рейсы на короткие расстояния, которые можно преодолеть на поезде за 2,5 часа, запрещены. Решение принято, чтобы сократить выбросы выхлопных газов, которые выделяются во время авиаперелета и негативно влияют на борьбу с изменением климата.

«Это первая в мире мера, которая полностью вписывается в правительственную политику по продвижению перехода к тем транспортным средствам, которые выбрасывают меньше парниковых газов», — прокомментировал нововведения министр транспорта Франции Клеман Бон.

Под новые правила не подпадают транзитные рейсы. Кроме того, пункты отправления и прибытия поезда должны совпадать с теми, между которыми ранее совершался авиаперелет. Прежде всего запрет затронет авиасообщение между Парижем, Нантом, Лионом и Бордо.

Активисты раскритиковали решение правительства. По их мнению, нынешний запрет не повлияет на борьбу с глобальным потеплением и его можно назвать «символическим». Исполняющий обязанности главы отраслевой группы Airlines for Europe (A4E) Лоран Донсель считает, что запрет на такие перелеты минимально воздействует на количество выбросов CO2, пишет BBC.

В мае Microsoft заключила сделку с крупнейшей энергетической датской компанией Ørsted на покупку углеродных кредитов. Углеродный кредит — сертификат, который подтверждает избежание утечки 1 т углекислого газа в атмосферу.