Новости

Концерн «Алмаз — Антей» показал прототип гражданского электрокроссовера

Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз — Антей» продемонстрировал прототип E-Neva  полнофункционального гражданского электрокроссовера. Автомобиль разработал Обуховский завод. В качестве топлива используются водород и электроэнергия.

Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз — Антей» продемонстрировал полнофункциональный прототип гражданского электрокроссовера E-Neva, сообщает Минпромторг в Telegram-канале. За разработку отвечал Обуховский завод.

Фото: Минпромторг

Автомобиль оснащен гибридным мотором: основной работает на сжатом водороде, а электрическая тяга — вспомогательный источник энергии. Одной заправки хватит примерно на 800 км пути.

В названии E-Neva первая буква Е — это сокращение от electric, а Neva — в честь главной реки Санкт-Петербурга.

Проект анонсировали в 2021 году. Предполагалось, что автомобиль будут выпускать в двух комплектациях. Первая — газ в сочетании с электропередачей; вторая — электрогазомобиль с возможностью подзарядки от электросети.

Замгендиректора по производственно-технологической политике «Алмаз — Антея» Александр Ведров рассказывал, что концерн планирует создать именно гибрид, потому что полноценный электромобиль уже есть в активе.