Новости

Сеть «Алые паруса» закрыла все магазины в Москве

Одна из старейших в России торговых сетей «Алые паруса» закрыла все магазины. Управление гастрономом «Елисеевский» на Тверской улице в Москве перейдёт другой компании, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники на рынке коммерческой недвижимости и в инвестиционных кругах.

Несколько точек, где раньше располагались магазины «Алые паруса», займёт сеть «Перекрёсток», которая принадлежит X5 Retail Group. В X5 подтвердили, что уже арендовали три объекта на северо-западе Москвы и в Подмосковье.

Также, по данным издания, «Алые паруса» перестанут управлять гастрономом «Елисеевский», который открылся на Тверской улице в 1901 году. Директор департамента торговой недвижимости Knight Frank Евгения Хакбердиева рассказала изданию, что магазин предлагали передать в управление «Азбуке вкуса» и X5, но те отказались.

Источник «Коммерсанта» предположил, что «Елисеевский» может заинтересовать премиальную сеть «Глобус Гурмэ», которая этом году перешла под контроль ресторатора Аркадия Новикова и управляющего сетью «Тодасе» Антона Пинского. Новиков заявил, что ему ничего об этом неизвестно.

Проблемы у сети «Алые паруса» начались в 2014 году из-за обвала рубля и введения продуктового эмбарго, объяснила Хакбердиева. «Высокая доля импорта, особенно прибалтийских продуктов, была определённым преимуществом сети», — добавила она.

Сеть также не смогла справиться с усилившейся конкуренцией со стороны «Азбуки вкуса», «Перекрестка» и SPAR, которые заняли точки ушедшего с рынка «Седьмого континента», сказал гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. В феврале 2019 года РБК написал, что «Алые паруса» выставили на продажу.

Первый магазин «Алых парусов» в 1999 году открыла Ольга Блажко, мать основателя девелоперской компании «Дон-строй» Максима Блажко. На пике своего развития сеть насчитывала до 18 магазинов.

Бурмистров отметил, что «Алые паруса» были дополнительным проектом для владельцев, и когда у Максима Блажко начались проблемы с основным девелоперским бизнесом, стало понятно, что это приведет и к краху сети.