Новости

Amazon будет использовать космические лазеры, чтобы сделать широкополосный и доступный интернет

Amazon заявила, что будет использовать космические лазеры для обеспечения надежного широкополосного покрытия. Такая технология позволит доставлять данные как на морское, так и на воздушное судно. Принцип этого метода заключается в том, что если космический аппарат находится вне зоны действия наземной станции, то лазер будет передавать запрос на ближайший спутник, который находиться в радиусе Земли.

Компания сообщила, что успешно протестировала технологию laser link во время своей недавней миссии Protoflight. В большинстве своем спутники ограничиваются передачей данных между землей и одним космическим аппаратом, в то время как лазерные линии связывают спутники друг с другом. «Оптические межспутниковые связи» Kuiper, также известные как OISLs, служат способом передачи данных через космос. Лазерные линии связи — это функция, которую SpaceX Илона Маска начала внедрять в более поздних поколениях своих спутников Starlink.

Как сообщила компания, пара прототипных спутников Amazon Kuiper «завершила несколько успешных» демонстраций лазерной связи. Во время испытаний прототипы спутников Kuiper поддерживали связь, которая передавала данные со скоростью 100 Гбит/с на расстояние почти 621 мили между космическими аппаратами.

«Поскольку свет распространяется в космосе быстрее, чем по наземным волоконно-оптическим кабелям, орбитальная лазерная ячеистая сеть Kuiper будет передавать данные оперативнее примерно на 30%», — заявили в Amazon.

Компания планирует с самого начала использовать лазерную связь при производстве своих коммерческих спутников Kuiper, при этом предполагается, что сеть будет состоять из 3 236 спутников на низкой околоземной орбите. На сегодняшний день Amazon заказала 97 запусков ракет, чтобы начать работу своих спутников в первой половине следующего года. В целом Amazon планирует инвестировать в строительство Kuiper более $10 млрд.

Ранее сообщалось, что Amazon подала в суд на международную группу мошенников, которые украли у компании товары на миллионы долларов посредством преступных схем с возвратом средств. Они делали покупки на Amazon и требовали возмещения без возврата товаров.