Новости

Amazon закроет все свои книжные офлайн-магазины в США и Великобритании

Компания Amazon закрывает все физические книжные магазины Amazon Books, а также 4-звездочные Amazon и Amazon Pop Up, которые продавали электронику и другие популярные на сайте ретейлера товары. Как уточнили в компании, закрытие коснется 68 магазинов в США и Великобритании.

Рейтелер Amazon пообещал сотрудникам, работавшим в физических магазинах, найти другую работу внутри компании, пишет CNBC. Тем, кто решит уйти из Amazon, компания выплатит компенсацию. Amazon отказалась называть количество сотрудников, которые потеряют работу.

Причиной закрытия физических магазинов стало отставание роста продаж в них от общего розничного бизнеса Amazon. Физические магазины, в том числе Whole Foods и Fresh, сообщили о снижении продаж в 2021 году по сравнению с 2018 годом.

Amazon сокращает свое физическое присутствие на рынке после того, как показал самый медленный квартальный рост с 2001 года. Акции компании упали более чем на 8% в 2022 году, а в прошлом году акции Amazon показали худшие результаты среди крупнейших американских IT-компаний.

Представитель Amazon заявил, что компания продолжит развивать продуктовые сети Amazon Fresh и Whole Foods, магазины Amazon Go, а также внедрять технологию безналичной оплаты Just Walk Out.

Другой проект Amazon One позволяет клиентам оплачивать покупки сканированием ладони в магазине, а продуктовые корзины с датчиками Dash Carts — совершать покупки без кассира.