Новости

Amazon поднимет максимальную базовую зарплату со $160 тыс. до $350 тыс. в год

Amazon решила более чем в 2 раза увеличить максимальный размер базовой зарплаты сотрудников — со $160 тыс. до $350 тыс.,  пишет Bloomberg. Также компания увеличит зарплатную вилку для большинства должностей по всему миру и изменит сроки начисления акций, чтобы привести их в соответствие с повышениями по службе.

«В прошлом году рынок труда был особенно конкурентным, и после тщательного анализа различных вариантов, взвесив экономику нашего бизнеса и необходимость оставаться конкурентоспособными для привлечения и удержания лучших талантов, мы решили значительно увеличить уровень компенсаций по сравнению с обычным годом», — цитирует издание служебную записку.

Amazon, как и многие другие крупные компании, в последнее время испытывает трудности с наймом и удержанием работников, отмечает Bloomberg. Текучесть кадров в Amazon достигла кризисного уровня — в прошлом году компанию покинули рекордные 50 вице-президентов.

На конец 2021 года гигант электронной коммерции насчитывал 1,6 млн сотрудников по всему миру, включая складских работников с почасовой оплатой и офисный персонал. Ранее складским работникам Amazon платил менее $15 в час, однако в сентябре 2021 года повысил их зарплату до $18 в час.

В сентябре Amazon предложила оплатить обучение для более чем 750 тыс. своих сотрудников в США, которые захотят получить степень бакалавра в университетах и колледжах. Компания согласилась взять на себя расходы на книги и учебу в течение четырех лет для сотрудников с почасовой оплатой труда, которые работают в компании более трех месяцев.