Новости

Amazon и SpaceX пытаются незаметно изменить национальное трудовое законодательство: они его слишком часто нарушают

В правовом документе Amazon заявила, что национальное управление по трудовым отношениям (NLRB) является неконституционным. SpaceX и Trader Joe’s — компании, которые, подобно Amazon, повторно сталкиваются с нарушениями трудового законодательства со стороны этого федерального агентства, недавно тоже начали выражать сопротивления, что подрывает защиту прав работников национального уровня.

Данное заявление Amazon, направленное против NLRB, является очередной попыткой предотвратить создание профсоюзов в своих центрах выполнения заказов. Однако на этот раз они не только ограничивают права своих работников, но и угрожают рабочим гарантиям, которыми они пользуются уже почти столетие. Сет Гольдштейн, юрист Trader Joe’s United и профсоюза работников Amazon, выразил свое недоверие к этой ситуации, называя это лишь прикрытием для борьбы с профсоюзами.

Amazon утверждает, что структура Национальной комиссии по трудовым отношениям (NLRB) является неконституционной, поскольку административные судьи «защищены от президентского контроля», нарушая принцип разделения властей. Компания также возражает против структуры самой NLRB и ее способности облагать штрафами компании за неправомерные трудовые практики после слушания, а не полного судебного процесса с участием жюри.

Гольдштейн утверждает, что независимость судей является необходимым условием, как и в случае с федеральными судьями. Он указывает на то, что судьи должны быть защищены от вмешательства президента, чтобы обеспечить независимость и объективность своих решений. Хотя процесс с участием суда присяжных может показаться более справедливым, некоторые считают это необоснованным требованием. В конце концов, решения комиссии всегда могут быть обжалованы в суде, и суд имеет юрисдикцию над этими решениями.

Национальная комиссия по трудовым отношениям (NLRB), как и другие федеральные агентства, сильно зависит от политики текущего президента. Под руководством президента Джо Байдена, который ставит интересы работников на первое место, NLRB проявляет большую лояльность к интересам трудящихся.

Однако необходимо принять во внимание, что приближение выборов 2024 года может привести к смене президента, что, в свою очередь, приведет к значительным изменениям в условиях трудового законодательства, повысив вероятность успешных попыток корпораций отменить давно установленное законодательство в области трудовых отношений.

Ранее в своем финансовом отчете за 2023 год Amazon заявила, что изменение климата может привести к колебаниям продаж и операционных результатов компании, что может затруднить поддержание роста или привести к снижению доходов. Это связано с увеличением эксплуатационных расходов из-за более частых экстремальных погодных явлений или других изменений, связанных с климатом, пишет CNBC со ссылкой на документ.