Новости

Amazon незаконно заработала $1 млрд. По этому делу идет судебный процесс

Крупнейший онлайн-ретейлер обвиняется в использовании секретных алгоритмов. По данным иска федеральной торговой комиссии США (FTC), они могли принести компании более $1 млрд. Об этом рассказывает Nypost.

Компания Amazon создала секретный алгоритм, который внутри компании назвали «Проект Несси» (Project Nessie). Принцип этого алгоритма заключался в определении того, как будут поступать другие онлайн-магазины, при повышении цен на товары Amazon. Nessie поднимал цены на Amazon и после отслеживал поведение конкурентов: если у них товары тоже дорожали, то Amazon оставлял цены повышенными, если нет — Nessie возвращал цену на прежний уровень. Такой метод вынуждает других онлайн-ретейлеров поднимать цены, что легализует рост цен на самом маркетплейсе, говорится в иске.

FTC разоблачила: по такой схеме магазин действовал с 2015 года. Когда внимание регуляторов увеличивалось, Amazon отключала Nessie, а когда думала, что внимание ослабло, запускала его еще более активно, чтобы восполнить разницу во время паузы. В 2019 году маркетплейс отключил алгоритм. Но по данным расследования федеральной торговой комиссии, в 2022 году исполнительный директор Дуг Херрингтон вновь заинтересовался его включением. С помощью этого проекта Amazon извлек более $1 млрд «непосредственно из кошельков американцев», сообщает FTC.

Однако представитель Amazon Тим Дойл не согласен с таким заявлением, утверждая, что Nessie использовалась для наблюдения за действиями других онлайн-ретейлеров, будут ли конкуренты повышать цены на товары вслед за ними, говорится в жалобе компании. Прежде чем приостановить алгоритм, Amazon использовала его для установления цен более чем на 8 млн товаров, которые в общей сложности составили почти $194 млн.

Также Amazon требовала от продавцов пользоваться ее услугами логистики и доставки, в то время как многие предпочли бы более дешевые сервисы. Так, средние комиссионные для продавцов, пользующихся ее услугами, за четыре года выросли на 12%, сообщила FTC. Помимо всего прочего, Amazon обвиняется в сокрытии информации об операциях от антимонопольных органов с помощью функции исчезающих сообщений. Кроме того, FTC отмечает, что Amazon не допускает другие крупные интернет-магазины, в том числе крупнейшего в мире ретейлера — Walmart, к продаже товаров на своей площадке.

Amazon выделит $1,25 млрд первоначальных инвестиций в Anthropic. Объем финансирования могут увеличить до $4 млрд в зависимости от «определенных условий». Anthropic будет использовать чипы Amazon, а Amazon Web Services интегрирует технологии ИИ-стартапа в свои сервисы.