Новости

Amazon инвестирует до $4 млрд в Anthropic. ИИ-стартап основан выходцем из OpenAI

Amazon выделит $1,25 млрд первоначальных инвестиций в Anthropic. Объем финансирования могут увеличить до $4 млрд в зависимости от «определенных условий». Anthropic будет использовать чипы Amazon, а Amazon Web Services интегрирует технологии ИИ-стартапа в свои сервисы.

Компания Amazon обязалась инвестировать $1,25 млрд в стартап по искусственному интеллекту Anthropic. Это лишь первоначальные инвестиции, а конечный объем финансирования может достичь $4 млрд, пишет WSJ со ссылкой на источники.

Amazon получит миноритарную долю в Anthropic. Размер инвестиций зависит от «определенных условий», каких именно — не уточняется. Оценка стартапа по итогам нового раунда финансирования еще не определена, отметили источники.

В рамках сделки Anthropic будет использовать чипы Amazon для обучения ИИ и направит часть инвестиций на оплату облачной инфраструктуры Amazon Web Services. Последняя интегрирует технологии Anthropic в свои сервисы.

Anthropic основан в 2021 году бывшим директором по исследованиям в OpenAI Дарио Амодеем вместе с другими ушедшими из компании сотрудниками. Стартап разработал собственного чат-бота Claude и проводит его закрытое тестирование с января 2023 года.

В феврале стало известно, что Google инвестировала в Anthropic до $400 млн. В мае ИИ-стартап привлек $450 млн на создание ИИ-помощника следующего поколения. По итогам раунда финансирования он стал вторым в отрасли по объему инвестиций после OpenAI с $11,3 млрд. Общая сумма финансирования в Anthropic — почти $1,5 млрд.