Новости

Amazon и Nike обсуждают покупку производителя домашних тренажеров Peloton

Онлайн-ретейлер Amazon рассматривает возможность покупки производителя домашних велотренажеров и беговых дорожек Peloton. Об этом сообщают Reuters, Financial Times и The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Кроме Amazon, возможность покупки Peloton изучают Nike и Apple.

На фоне новостей о возможной покупки Peloton акции компании выросли на 45,36%, до $35,25, свидетельствуют данные торгов на NASDAQ. К закрытию сессии рост снизился до 28,24% — цена акции составила $31,1. Как отмечает WSJ, Peloton и Amazon находятся пока на этапе обсуждения сделки.

Спрос на велотренажеры Peloton подскочил в 2020 году, когда спортивные залы и фитнес-центры закрылись из-за пандемии. Рост начал спадать по мере распространения вакцинации и возобновления работы тренажерных залов. Кроме того, конкуренты стали предлагать свою продукцию.

В ноябре Peloton сообщил, что спрос на велотренажеры и беговые дорожки замедляется быстрее, чем компания ожидала, а рыночная капитализация производителя упала примерно до $8 млрд с почти $52 млрд в начале 2022 года. Если акции продолжат расти, как сейчас, оценка Peloton может вырасти до $10 млрд.

5 февраля на закрытии основной торговой сессии стоимость акций Peloton рухнула ниже цены IPO, до $24,6 за акцию. Инвестор-активист Blackwells Capital призвал уволить главу компании Джона Фоули и продать бизнес.