Новости

Инвестор Peloton призвал уволить ее гендиректора и задуматься о продаже бизнеса

Инвестиционная компания Blackwells Capital хочет, чтобы производитель тренажеров Peloton уволил своего гендиректора и рассмотрел возможность продажи бизнеса, сообщили Reuters два источника, знакомых с этим вопросом.

Blackwells Capital, доля которой в Peloton составляет около 5%, считает, что в покупке производителя могут быть заинтересованы крупные технологические или ориентированные на фитнес компании, сказал собеседник агентства.

Blackwells утверждает, что Peloton сегодня слабее, чем до пандемии COVID-19. При этом большую часть вины за падение продаж компания возлагает на гендиректора Джона Фоли, который также является председателем совета директоров.

Peloton отказался от комментариев. Фоли также не ответил на запрос агентства.

У Фоли и других сотрудников есть акции класса B, что дает им контроль над 80% голосов Peloton. Это означает, что для внесения каких-либо изменений в структуру компании потребуется значительное давление со стороны других акционеров, отмечает издание.

Акции Peloton сейчас торгуются по $27,06, что ниже цены при размещении акций на бирже в 2019 году — $29. Капитализация компании сейчас составляет $8,8 млрд. При этом год назад она превышала отметку в $50 млрд.

Ранее в СМИ появилась информация, что Peloton приостановит производство тренажеров на два месяца — с февраля по март — из-за низкого спроса во всем мире, высоких цен и конкуренции. На фоне этого акции Peloton упали на 25%. Позже глава компании опроверг слухи, но рассказал, что компания готовится к реструктуризации и сокращению штата.