Новости

Amazon запатентовал технологию для определения самочувствия и настроения по голосу

Фото: iStock

Компания Amazon запатентовала технологию, которая позволит голосовому помощнику Alexa определять, когда пользователь болен или находится в плохом настроении. Это позволит компании продавать товары в зависимости от состояния покупателя, пишет ArsTechnica.


На одобрение патентной заявки потребовалось чуть больше полутора лет: интернет-ретейлер направил документы в патентное бюро США в марте 2017 года. В документе говорится о голосовом помощнике, который способен определять, когда человек находится в аномальном состоянии.

В компании рассчитывают, что технология позволит определять состояние пользователя, если он кашляет, говорит в нос или плачет. Определение физического и эмоционального состояния позволит компании предлагать пользователям устройств аудиорекламу, которая будет ориентирована точно на них.

Технология от Amazon будет также учитывать информацию из истории браузера пользователя и данные о предыдущих покупках, отмечает издание.

А в октябре 2018 года в компании Джеффа Безоса отказались от алгоритма на основе искусственного интеллекта, который помогал HR-специалистам. Оказалось, что технологическое решение дискриминировало женщин.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews