Новости

Amazon оштрафовали во Франции на €32 млн за слежку за сотрудниками

Регулятор оштрафовал местного оператора складов Amazon на €32 млн ($35 млн) за использование «чрезмерно навязчивой» системы наблюдения для отслеживания деятельности работников.

Французское управление по надзору за соблюдением законодательства о защите персональных данных (CNIL) сообщило, что Amazon France Logistique предоставила складскому персоналу сканеры, которые фиксировали периоды бездействия и то, как быстро они выполняли определенные задачи, такие как удаление товара с полок или перемещение на склад.

CNIL постановило, что система сканирования была «чрезмерной» отчасти потому, что она измеряла «перерывы в работе с такой точностью, что потенциально требовала от сотрудников обосновывать каждый перерыв или паузу».

В заявлении, опубликованном на сайте Европейского Союза, говорится: «Мы категорически не согласны с выводами CNIL и оставляем за собой право подать апелляцию. Системы управления складом являются отраслевым стандартом и необходимы для обеспечения безопасности, качества и эффективности операций, а также для отслеживания хранения запасов и обработки посылок вовремя и в соответствии с ожиданиями клиентов».

Сканеры, используемые во Франции, измеряют, отсканировал ли работник товар менее чем через 1,25 секунды после сканирования предыдущего, исходя из предположения, что слишком быстрое сканирование увеличивает риск ошибки. В Amazon заявили, что этот показатель важен для того, чтобы «сотрудники уделяли достаточно времени на размещение товаров, соблюдая при этом правила безопасности» и должным образом проверяли каждую посылку перед отправкой на склад. Однако компания решила отключить сбор этих данных после вопросов CNIL.

Во-вторых, сотрудники считались «бездействующими», если их сканеры были неактивны в течение 10 минут. В Amazon заявили, что эти данные позволили их командам «выявить проблемы», которые представляли риск для деятельности предприятия или безопасности ее сотрудников. Теперь компания повысит порог фиксирования «времени простоя» до 30 минут, отмечается в сообщении.

Третий индикатор, используемый Amazon, сигнализировал, когда сканер работника не использовался в интервале между одной и 10 минутами. «Такие системы держали сотрудников под пристальным наблюдением и таким образом оказывали на них постоянное давление», — заявили в CNIL, добавив, что мониторинг дал компании «конкурентное преимущество» перед другими компаниями на рынке онлайн-продаж.

Регулятор оштрафовал Amazon France Logistique в конце декабря после ряда расследований в области организации труда на ее складах и жалоб сотрудников. CNIL обнаружила, что оператор склада хранил данные о производительности своих сотрудников в течение 31 дня — период, который он также счел «чрезмерным». Регулятор постановил, что компания нарушила сразу несколько пунктов закона ЕС о защите данных.

В США Amazon уже давно сталкивается с пристальным вниманием к условиям труда на своих складах, а сотрудники жалуются на ненормированный график и пристальное наблюдение со стороны руководства.

Ранее стало известно, что компания Twitch, стриминговое подразделение Amazon, намерена сократить 35% своего персонала, или около 500 сотрудников. Спустя девять лет после того, как компанию приобрела Amazon, бизнес остается убыточным. Сокращения происходят на фоне опасений по поводу убытков Twitch и после того, как за несколько месяцев компанию покинули несколько топ-менеджеров.