Новости

Amazon раскрыла долю в производителе электрокаров Rivian. Эту компанию Маск обвинял в краже технологий

Компания Amazon раскрыла данные о приобретении значительной доли в Rivian Automotive, стартапе, который разрабатывает электромобили, включая коммерческие фургоны для доставки товаров гиганта розничной торговли. Об этом сообщает CNBC.

Ранее подробности взаимоотношения компаний не раскрывались. Интернет-гигант после публикаций квартальной отчетности подтвердил, что он является держателем привилегированных акций Rivian Automotive, Inc. Компании принадлежит 20% ценных бумаг компании, общей стоимостью в $3,8 млрд.

Rivian рассчитывает привлечь от $5 до $8 млрд в ходе дебюта на фондовом рынке в конце этого года, сообщил источник Reuters. Капитализация компании уже сейчас оценивается в $80 млрд.

Amazon инвестировала в Rivian более $1,3 млрд, об этом сама Rivian сообщила в отдельной декларации по ценным бумагам в начале этого месяца. Всего автопроизводителю удалось привлечь около $10,5 млрд от различных инвесторов.

Ранее Rivian рассказывали, что у Amazon есть некоторые эксклюзивные права на их электрокары. Amazon заказала 100 тыс. электрокаров к 2030 году. Компания же планирует выпустить 10 тыс. новых машин уже в 2022 году.

В октябре стало известно, что Tesla обвиняет компанию Rivian в переманивании сотрудников и попытках заполучить секреты технологии изготовления аккумуляторов нового поколения. Согласно данным компании Илона Маска, один из подобных эпизодов был зафиксирован летом 2021 года, когда несколько сотрудников были пойманы за попытками передачи технологий, связанных с производством аккумуляторов.