Новости

Tesla обвинила компанию Rivian в краже технологий и переманивании сотрудников

Летом 2020 года Tesla обвинила компанию Rivian в переманивании сотрудников и попытках заполучить секреты технологии изготовления аккумуляторов следующего поколения. Сейчас дело решили расширить за счет рассмотрения новых фактов. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на Automotive News.

Наличие судебного иска к Rivian не остановило компанию от попыток переманивания сотрудников и хищения интеллектуальной собственности, утверждает Tesla. Согласно данным компании, один из подобных эпизодов был зафиксирован летом 2021 года, когда несколько сотрудников были пойманы за попытками передачи технологий, связанных с производством аккумуляторов.

Компания Маска считает, что недобросовестная активность Rivian со временем только выросла, так как более чем за десятилетнее существование она не выпустила ни одного серийного транспортного средства, что вызывает недовольство инвесторов.

«Теперь, очевидно, под давлением инвесторов после почти дюжины лет без выпуска коммерческих автомобилей, Rivian активизировала свои незаконные усилия», — передает издание заявление истца.

Формально Rivian уже начала отгружать свои первые электрические пикапы R1T в августе, поэтому заявления Tesla были сделаны до этого момента, полагает Bloomberg.

Суд штата Калифорния продолжил судебные слушания и позволил Tesla приобщить к делу новые иски. Так, количество обвиняемых бывших сотрудников увеличилось на три человека.

Rivian выступает против расширения дела, так как считает доводы Tesla беспочвенными и затягивающими судебный процесс, однако опротестовать обвинения ей не удалось. Компания убеждена, что предоставленная Tesla информация о коммерческих тайнах не позволяет установить, о чем конкретно идет речь и может ли эта информация вообще считаться коммерческой тайной.

«По некоторым из своих коммерческих тайн она [Tesla] предоставила так мало деталей, что Rivian не может определить, что именно Tesla упоминает в качестве своей интеллектуальной собственности, не говоря уже о том, является ли это вовсе тайной, — объяснили представители Rivian.