Новости

FT: Amazon оказывает давление на сотрудников из-за удаленной работы

Amazon напомнила сотрудникам о необходимости посещения офиса три дня в неделю. Компания ввела такую политику с 1 мая. Давление на сотрудников из-за удаленной работы оказывают и другие корпорации.

Amazon отправила письма некоторым сотрудникам в США с упреком из-за их удаленной занятости. Как сообщает Financial Times, компания требует работать из офиса как минимум три дня в неделю.

В газете отметили, что Amazon перешла к более агрессивному подходу. Сотрудникам сообщили, что они не соответствуют ожиданиям компании. Некоторые из них назвали получение таких писем ошибкой. Amazon отказалась от комментариев.

Из-за удаленной работы на сотрудников давят и другие корпорации. В июне Google начала контролировать посещаемость офисов. Компания ввела мониторинг пропусков и включила число визитов в оценку эффективности. Большинство сотрудников должны посещать офис минимум три дня в неделю.

В августе Google предложила корпоративные номера в кампусе по $99 за ночь. Сотрудники жаловались на высокие цены на жилье в Сан-Франциско, чем объясняли свое стремление работать удаленно.

Zoom сообщила сотрудникам, живущим в пределах 50 миль от одного из офисов компании, о необходимости личного присутствия на рабочем месте не менее двух дней в неделю. Рекламное агентство Publicis предупредило американских сотрудников, что несоблюдение политики «три дня в неделю в офисе» может повлиять на карьерные перспективы и шансы повышения зарплаты.