Новости

Amazon рассказал о замедлении роста доходов почти вдвое

Amazon отчитался о росте доходов за второй квартал 2021 года, а также представил прогноз на третий квартал. Акции Amazon упали более чем на 7%, пишет CNBC.

Квартальная прибыль Amazon выросла на 48%, до $7,8 млрд. Это $15,12 за акцию, тогда как аналитики, опрошенные Refinitiv, ожидали $12,3. Однако выручка оказалась ниже консенсус-прогноза — $113,08 млрд против $115,2 млрд. В сравнении со вторым кварталом прошлого года, это значительное замедление темпов роста.

Финансовый директор Amazon Брайан Олсавски связывает разочарование аналитиков с успехами прошлого года, когда темпы роста Amazon увеличились на 35–45%.

Самым большим успехом онлайн-ретейлера в этом квартале стал облачный и рекламный бизнес. Подразделение Amazon, которое занимается подписками, сообщает об увеличении выручки на 87% (почти $8 млрд) в годовом исчислении. Доходы Amazon Web Services (AWS) выросли на 37% во втором квартале, выручка AWS за квартал — $14,81 млрд.

В первом квартале выручка компании выросла на 44%, во втором квартале показатель снизился до 27%, в третьем же ожидается снижение до 16%.

«Наши клиенты в безопасности, здоровы и делают заказы у нас. И мы знаем, что будет больше отпусков или больше путешествий. Это будут вещи, от которых люди, вероятно, уклонялись в прошлом году, и это все хорошо. Но это заставляет их заниматься другими вещами, помимо покупок. Так что мы просто корректируем наш курс в тот период, когда мы это замечаем», — говорит Олсавски.

29 июля также стало известно, что PayPal отчиталась о прибыли за второй квартал 2021 года. Их акции тоже значительно упали, более чем на 8%.