Новости

FT: Amazon заключила договор с британскими спецслужбами о хранении секретных материалов

Спецслужбы Великобритании договорились с компаний Amazon Джеффа Безоса об использовании ее облачной платформы Amazon Web Services (AWS) для работы с секретными данными. Соглашение может вызвать опасения относительно защиты британского суверенитета. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники.

По словам источников газеты, соглашение о сотрудничестве было подписано в этом году. Сумма контракта составляет от £500 млн до £1 млрд (от $690 млн до $1,4 млрд) за 10 лет.

Облачной системой будут пользоваться такие спецслужбы, как MI5 и MI6, Центр правительственной связи (GCHQ), который занимается радиоэлектронной разведкой, а также ведомства вроде Минобороны, пишет FT.

Экс-глава Национального центра кибербезопасности Британии Киаран Мартин сказал изданию, что облачный сервис облегчит передачу шпионских данных из-за рубежа, а также позволит спецслужбам быстрее находить нужную информацию в базах данных друг друга.

Данное соглашение вызывает опасения относительно суверенитета Великобритании, так как работа со множеством секретных данных страны будет вестись на американской платформе. Сначала разведка Британии собиралась найти кого-то внутри страны, однако позже выяснилось, что ни одна компания не способна обеспечить те же мощности в работе со столь массивными данными, пишет FT со ссылкой на слова осведомленных источников. По соглашению с Amazon, данные спецслужб будут храниться исключительно на территории Великобритании и американская компания не будет иметь к ним доступа.