Новости

Amazon начнет конкурировать со SpaceX на рынке спутникового интернета

Онлайн-ретейлер Amazon планирует запустить 3236 спутников для раздачи интернета на низкую околоземную орбиту. Проект называется Kuiper. Компания подписала многомиллиардный контракт — крупнейшую сделку в коммерческой космической отрасли — с Blue Origin, Arianespace и ULA.

«Во многом это ответ и Илону Маску, и SpaceX с ее сетью Starlink», — сказал репортер CNBC Майкл Шитц. Amazon впервые представила проект Kuiper в 2019 году.

Starlink от SpaceX уже запустила около 2 тыс. спутников на орбиту и обслуживает 250 тыс. абонентов. Федеральная комиссия по связи США одобрила запуск в общей сложности 12 тыс. спутников SpaceX. Amazon еще не запустила ни одного спутника.

«Рынок спутниковой связи оценивается в несколько десятков миллиардов долларов, — отмечает старший аналитик Quilty Analytics Калеб Генри. — Мы ожидаем, что по крайней мере два [игрока], а возможно, и больше будут развиваться [на рынке], обслуживая не только бытовых потребителей, но и любой тип бизнеса или организации, которые подключены к интернету».

По оценке Международного союза электросвязи ООН, 37% населения Земли никогда не пользовались интернетом, при этом 96% этих людей живут в развивающихся странах.

Космос — это «очень естественное расширение» бизнеса Amazon и ее потребительского бизнеса, «предоставляющего товары, электронику и ресурсы людям во всем мире», считают в Quilty Analytics.