Новости

Amazon запустит первые прототипы интернет-спутников Kuiper в 2022 году

Kuiper Systems, дочерняя компания Amazon, планирует запустить два прототипа интернет-спутников в 2022 году, пишет The Verge со ссылкой на запрос, который Amazon подала в Федеральную комиссию по связи (FCC) США.

Два прототипа — KuiperSat-1 и KuiperSat-2 — доставят к орбите с помощью экспериментальной ракеты RS1, которая в настоящее время разрабатывается стартапом ABL Space Systems.

Цель компании Kuiper — запустить группу из 3236 спутников на низкую околоземную орбиту в течение следующего десятилетия, чтобы обеспечить широкополосный доступ к интернету на всей Земле. В планах — работать с селами и другими районами, где сложно создать инфраструктуру для использования интернета.

Это похоже на концепцию Starlink, в рамках которой компания Илона Маска также намерена предоставить доступ к спутниковому интернету по всей планете. Однако, в отличие от Amazon, SpaceX уже вывела на орбиту 1,7 тыс. спутников. Всего компания намерена запустить как минимум 12 тыс. спутников, а возможно, и несколько десятков тысяч.

На прошлой неделе Amazon провела испытания двигателей, которые будут использоваться для полета. Первые прототипы будут работать на высоте 590 километров над Землей. На KuiperSat-1 и KuiperSat-2 разместят антенны, модемы, питание и двигательную установку. Сообщается, что конечная стоимость проекта Kuiper составит $10 млрд.

На данный момент Kuiper провела несколько наземных тренировок, после которых заявила, что ее технологии обеспечивают максимальную пропускную способность до 400 Мбит/с.