Новости

Amazon уволила сотрудника, но продолжает выплачивать ему зарплату уже четыре месяца

Руководящая должность Джастина Гаррисона в компании Amazon, которая занимается облачными вычислениями, была сокращена 1 сентября. Однако он продолжает получать зарплату, что подтверждается его платежными квитанциями. В 2023 году компания Amazon решила уволить более 27 тыс. сотрудников. Но также стоит отметить, что компания объявила о намерении вернуться к работе в офисе в феврале.

За последние четыре месяца Джастин Гаррисон оказался в подвешенном состоянии в Amazon, где менеджеры не предоставляя ему нового места и не увольняя при этом, посоветовали выбрать другую вакансию внутри компании или найти работу другого рода.

Гаррисон, который работал в качестве старшего юрисконсульта в AWS в течение почти четырех лет, занимаясь написанием документации и тестированием продуктов для облачных вычислений, сообщил, что такая ситуация является частью тревожной тенденции, которая началась в компании в прошлом году после массового увольнения более 27 тыс. сотрудников и объявления планов вернуться в офис в феврале.

По словам Гаррисона и еще одного сотрудника Amazon, компания, вместо проведения массовых увольнений, которые могли бы вызвать беспокойство среди акционеров или столкнуться с проблемами выплаты больших выходных пособий, предпринимает такие меры, как создание невыносимых условий труда для сотрудников, используя методы, RTO (перераспределение сотрудников) или назначение на более низкооплачиваемые и младшие должности. Еще с лета высшее руководство Amazon не давало гарантии относительно его будущей должности. Однако, когда генеральный директор компании в феврале объявил о планах по применению RTO, команду Гаррисона и других сотрудников уверили в том, что на них это никак не повлияет.

Позже Гаррисону, сообщили, что его команда будет удалена на один год, но через два дня он узнал, что его команда будет полностью ликвидирована. После чего сотрудники его команды, нашли другие внутренние роли в компании. После увольнения он обратился к своим руководителям, с просьбой о выплате выходного пособия. Предварительно ему ответили, что такая возможность может быть рассмотрена. Однако позже ему было предложено написать письменное обращение, на утверждение такого пособия.

Гаррисон признал в своем блоге, что массовые увольнения в этом году затронули только около 1,7% сотрудников Amazon. Тем не менее инициатива RTO и увольнения привели к «истощению» многих команд, что может сделать компанию менее гибкой в плане внедрения инноваций.

После того как уволенный сотрудник потерял всякие надежды на получение своего выходного пособия, он решил, что обязан написать пост в блоге, чтобы высказаться за других сотрудников Amazon более низкого уровня, которые попадали в аналогичные ситуации. После публикации своего блога Гаррисон получил немало сообщений от сотрудников компании, которые подтвердили, что его пост перекликается с их позицией.

26 декабря 2023 года Amazon разослала клиентам электронное письмо, в котором сообщила, что вносит серьезные изменения в пользовательское соглашение сервиса Prime Video. При этом 26 декабря, по статистике, один из худших дней в году для отправки уведомлений.