Новости

Amazon выиграла налоговую битву с ЕС на $270 млн. Компанию обвиняли в незаконном использовании льгот

Европейский верховный суд встал на сторону Amazon в деле, в котором американский гигант электронной коммерции был обвинен Европейской комиссией в незаконном использовании налоговых льгот.

Суд заявил, что Еврокомиссия, исполнительный орган ЕС, не смогла доказать, что налоговое соглашение между Amazon и правительством Люксембурга было «государственной помощью, идущей вразрез с интересами внутреннего рынка».

«Мы приветствуем решение суда, которое подтверждает, что Amazon соблюдала все нормы закона и не получала никаких преференций», — говорится в заявлении Amazon.

В 2017 году Европейская комиссия заявила, что Amazon получала налоговые льготы в Люксембурге, где находится ее европейская штаб-квартира. Компанию обязали выплатить 250 млн евро. Американский технологический гигант подал апелляцию на это решение. В 2021 году суд первой инстанции встал на сторону Amazon, так как Еврокомиссия не смогла доказать, что Люксембург необоснованно предоставил Amazon налоговое преимущество. Затем Комиссия подала апелляцию, направив ее в Европейский суд, высшую судебную инстанцию ЕС.

Европейский суд отклонил апелляцию Еврокомиссии, что стало еще одним ударом для главы ЕС по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер, которая пыталась противостоять блоку из 27 технологических компаний, оспаривая их налоговую политику.

В 2016 году Еврокомиссия обязала Ирландию взыскать с Apple €13 млрд в виде налоговых платежей. Утверждалось, что Ирландия, а именно там находится штаб-квартира Apple в Европе, неправомерно предоставила американскому технологическому гиганту льготный налоговый режим. В 2020 году суд поддержал апелляцию Apple, однако в настоящее время Еврокомиссия оспаривает это решение. Последнее слово в этом случае может быть за Европейским судом.

Ранее стало известно, что Amazon подала в суд на международную группу мошенников, которые украли у компании товары на миллионы долларов посредством преступных схем с возвратом средств. Они делали покупки на Amazon и требовали возмещения без возврата товаров. Ответчиками по делу выступит организация под названием REKK и около 30 человек из США, Канады и Европы.