Новости

Amazon запустит в космос 3236 спутников связи

Фото: iStock

Amazon.com Inc. запросила у правительства США разрешение на запуск 3236 спутников связи, чтобы обеспечить жителей планеты интернет-услугами с низких орбит.


Компания Amazon сообщила Федеральной комиссии по связи, что спутники Kuiper обеспечат десятки миллионов пользователей из разных точек земного шара скоростным интернетом. FCC уже одобрил почти 13 000 спутников на околоземной орбите. 11 943 из них принадлежат компании Musk’s Space Exploration Technologies Corp., которая в мае выпустила первую партию из 60 космических аппаратов.

Представители Amazon в своём докладе для FCC сообщили, что спутники компании будут работать на высотах около 370–390 миль (590–630 км).Генеральный директор Amazon Джефф Безос в прошлом месяце заявил, что проект Kuiper будет стоить «несколько миллиардов долларов». Проект будет долгосрочным.Спутники Kuiper помогут операторам мобильной связи расширить спектр беспроводных услуг. Также проект открывает перспективы для беспроводной связи для самолетов, морских судов и наземных транспортных средств.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews