Новости

Криптофирма Amber Group привлекла $100 млн при оценке в $1 млрд

Гонконгская компания Amber Group, которая предосталяет финасовые услуги в сфере криптовалют, закрыла раунд финансирования серии B на $100 млн. В результате оценка стартапа выросла до $1 млрд, пишет CNBC.

Раунд возглавил инвестиционный банк China Renaissance при участии фондов Tiger Global Management, Arena Holdings, DCM Ventures и Gobi Partners. Также стартап получил финансирование от уже существующих инвесторов, в числе которых фонд Pantera Capital и криптоплатформы Coinbase и Blockchain.com.

Полученные средства пойдут на расширение операций и разработку новых решений, рассказали в компании.

Amber Group основали в 2018 году трейдеры Morgan Stanley в Гонконге, которые работали вместе, — Майкл Ву, Тяньтянь Кулландер, Уэйн Хо, Тони Хэ и Люк Ли.

Стартап обслуживает как институциональных, так и индивидуальных инвесторов. В третьем квартале прошлого года Amber Group запустила мобильное приложение, которое скачали более 100 тыс. пользователей. Продуктовая линейка Amber Group включает в себя алгоритмическую торговлю, услуги маркетмейкера, внебиржевую торговлю, кредитование и производные финансовые инструменты.

Спустя четыре года с момента основания объем средств под управлением криптофирмы превысил $1 млрд, а объем заключенных сделок — $500 млрд. В начале года последний показатель был вдвое меньше.

«Как торговые, так и финансовые услуги должны быть более технологичными и автоматизированными», — сказал изданию исполнительный директор Amber Group Майкл Ву.

Финансовый директор Тяньтянь Кулландер добавил, что компания была прибыльна с первого дня работы и теперь имеет чистую маржу более 60%. По его словам, она получила около $60 млн прибыли за квартал, закончившийся в марте, и примерно столько же — за апрель, когда в сервис пришло больше пользователей.

В конце 2019 года стартап привлек $28 млн от фонда Dragonfly Capital и Coinbase, тогда оценка компании составила $100 млн. Ее основатели утверждают, что после последнего раунда финансирования они все еще владеют примерно 60% акций компании.