Новости

Американская компания Cisco Systems Inc. выкупила Splunk Inc за $28 млрд

Американский производитель сетевого оборудования Cisco Systems Inc. покупает поставщика решений в сфере кибербезопасности Splunk Inc. за $28 млрд. Сделка была единогласно одобрена советами директоров обеих компаний.

Cisco заплатит $157 за акцию Splunk. Цена бумаг составила $119,59 к моменту закрытия рынка, сообщается в пресс-релизе Cisco. Сделка была обоюдно одобрена представителями обеих компаний. Президент и главный исполнительный директор Splunk Гэри Стил войдет в топ-менеджмент Cisco. Стороны планируют закрыть сделку до конца III квартала 2024 года.

Главный исполнительный директор Cisco Чак Роббинс заявил, что присоединение компаний и последующая совместная деятельность приведет к созданию нового поколения систем безопасности, основанных на искусственном интеллекте. В будущем Cisco Systems будет помогать различным компаниям выявлять, прогнозировать и предотвращать угрозы в работе ПО.

Splunk — крупный разработчик программного обеспечения. Компания основана в 2003 году, штаб-квартира находится в Сан-Франциско. В ходе предварительных торгов в четверг цена на акции Splunk выросла на 21%.

В апреле этого года Cisco физически уничтожила оборудование на 1,86 млрд руб. из-за прекращения деятельности в России в марте 2022 года. Также было уничтожено имущество российского подразделения компании на 1 млн руб.