Новости

Американские рестораторы пытаются сохранить уличные столики даже после снятия ограничений

Даже после снятия ограничений в США владельцы ресторанов и кафе пытаются сохранить свои обеденные зоны на улице, сообщает CNBC. Ранее им разрешили выставить столики на улицы в качестве временной меры, пока залы кафе и ресторанов были закрыты из-за пандемии.

С весны 2020 года гастрономическим заведениям в большинстве регионов страны приходилось обслуживать гостей только на улице. Открытые площадки для заказа еды разместились на тротуарах и парковочных местах. Теперь владельцы ресторанного бизнеса стремятся сохранить эти зоны с верандами и навесами, в том числе и зимой.

Так, в июле этого года наблюдательный совет Сан-Франциско проголосовал за постоянную возможность обслуживания столиков на улице. Технические детали для работы за пределами залов для ресторатов рассматривают и в Нью-Йорке, где мэр города также разрешил заведениям общепита работать на улице в любое время года.

Изменения происходят не только в мегаполисах: в городе Фэрфакс штата Виргиния результат опроса показал, что посетители ресторанов хотели бы посещать заведения на открытом воздухе круглогодично: 91% из почти 1 тыс. респондентов высказались за эту меру, пишет издание.

Однако у такого предложения есть противники: некоторые закусочные подавали жалобы на шумных посетителей на соседних верандах и потерю парковочных мест. Кроме того, расставленные в неположенных местах столики приводят и к ДТП, например, недавно грузовик на Манхэттене случайно зацепил столик, за котором сидел человек, и протащил его по улице.

В США, как и в России, кризис сильно ударил по рынку общественного питания: в 2020 году временно или навсегда в стране было закрыто более 110 тыс. заведений, приводили данные в Национальной ассоциации ресторанов.