Новости

Американские ученые представили робот-змею для спасательных операций

Учеными из Стэнфордского университета и Калифорнийского университета в Санта-Барбаре создан гибкий робот, который может растягиваться до 72 метров. Об этом сообщает Motherboard.

Устройство, которое издание сравнивает с виноградной лозой, способно перемещаться в узких местах, накачивая находящийся внутри воздух. Датчики, установленные на конце устройства, позволяют роботу автономно расти по направлению к определенной цели. При этом с помощью камеры, установленной на роботе, за устройством могут следить и операторы.

«Подобно тому как виноградная лоза может передавать питательные вещества по всей своей длине, такой робот может обеспечить доставку грузов или сформировать канал связи», — рассказала изданию Лора Блуменшейн, участвовавшая в разработке устройства.

Отмечается, что устройство способно перемещаться в лабиринте или поворачивать вентиль, расположенный в нескольких метрах от него. Робот также способен поднимать груз массой 70 кг. Подобные возможности позволяют его использовать в поисково-спасательных операциях, отмечают исследователи.

Отмечается, что подобные устройства могут двигаться и внутри человеческого тела. По словам Лоры Блуменшейн, робот может быть пригодиться в операциях, где хирургу сложно добраться до цели или же при риске нанести человеку урон из-за несовершенных инструментов.

Ранее Inc. сообщал, что в MIT создали роботизированное устройство для спасения людей. Inc. писал, что робот-паук займется спасением людей в Японии.