Новости

Американский ритейлер разработал систему доставки посылок с помощью блокчейна

Американский розничный и оптовый ритейлер Walmart подал в ведомство по патентам и товарным знакам США заявку на патент системы отслеживания посылок, созданной на базе блокчейн-технологий. Об этом говорится в заявлении на сайте ведомства.


Технология, разработанная компанией, позволит с помощью специального устройства записывать в блокчейне информацию о содержимом посылки, условиях окружающей среды (температура и влажность), местоположении и другие данные. Разработка может использоваться в тандеме с беспилотными автомобилями и другими автономными средствами передвижения.

В устройстве будут закодированы данные приватного ключа продавца, адрес приватного ключа курьерской почты и адрес приватного ключа покупателя.

«Интернет-клиенты часто заказывают посылки, которые могут потребовать контролируемой среды, и хотят убедиться в надежности упаковки, в которой отправляются товары. Технология позволит разрешить проблему доставки скоропортящихся продуктов, которым нужен особый температурный режим», — говорится в документе.

В 2018 году расходы компаний по всему миру на разработку и внедрение блокчейн-решений (так называемых DLT-технологий) в различных бизнес-процессах вырастут до $2,1 млрд, а в ближайшие пять лет — до $9,2 млрд. Об этом говорится в отчете исследовательской компании International Data Corporation (IDC), специализирующейся на рынках информационных технологий и телекоммуникаций.

По данным исследователей, в 2017 году бизнес потратил на DLT-технологий $945 млн. До 2021 года эти затраты будут расти на 81,2% ежегодно. «Инвестиционный интерес к технологии распределенного реестра возрастает по мере того, как различные компании размещают свои данные в безопасных и неуязвимых блокчейнах, преобразуя таким образом все бизнес-процессы», — заявил руководитель отдела исследований блокчейн-перспектив в составе IDC Билл Фернли-младший.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!