Новости

Тренер по тайм-менеджменту: эта техника поможет составить план идеальной рабочей недели

Когда вы подходите к концу рабочей недели, чувствуете ли вы удовлетворение от того, что выполнили все важные дела, которые наметили себе? Или вам не хватило времени на запланированное? Если второй вариант о вас, попробуйте упражнение «Идеальная неделя» от консультанта по тайм-менеджменту Анны Дирмон Корник.

Конечно, идеальных недель в реальной жизни не бывает, пишет Inc.com. Всегда что-нибудь идет не так: случаются чрезвычайные ситуации, меняются приоритеты, и приходится перекраивать планы на ходу. Так зачем создавать идеальное расписание на неделю, если вы знаете, что оно никогда не повторится в жизни? Две причины.

Во-первых, планирование идеальной недели заставит вас столкнуться с реальностью. Вы поймете, сколько вы можете и не можете сделать за конкретное количество дней. Во-вторых, хорошо продуманная неделя может избавить вас от усталости от принятия решений. Каждое маленькое и большое решение, которое мы принимаем в течение дня, отнимает у нас энергию. Но вы уже приняли это решение, когда расписывали неделю. Все, что вам нужно теперь, это следовать плану.

1. Начните все заново

Это может быть чистый лист бумаги и новая страница ежедневника. Или, если вы предпочитаете цифровые сервисы, новый календарь в вашем любимом приложении для планирования. Главное — начните с недели, на которую ничего не запланировано.

Анна Дирмон Корник объясняет, что идеальная неделя — это то, что могло бы произойти в течение вашей обычной рабочей недели при наилучшем возможном сценарии. Во время идеальной недели вы посвящаете время тому, чему, по вашему мнению, оно должно быть посвящено.

2. Добавьте самое важное для вас

Корник называет эти пункты «валунами», потому что их нельзя отменить. Это обязательства перед самими собой и членами семьи, которые вы не нарушаете (разве что в самых ужасных обстоятельствах). Ужин с детьми или время наедине с собой могут попасть в эту категорию.

3. Добавьте регулярные совещания и другие рутинные дела

Если у вас есть ежедневные или еженедельные встречи с командой, добавьте их в свое расписание вместе со всем, что входит в ваш постоянный график. Например, если вы всегда обедаете с клиентом по вторникам или каждую пятницу проводите анализ расходов, включите эти пункты в идеальную неделю. Если вы уходите из офиса в спортзал каждый день в 16:30, добавьте это тоже.

4. Планируйте время для сосредоточенной работы

На этом этапе вы можете испугаться, как мало времени осталось. Просмотрите расписание и найдите блоки времени, которые вы можете посвятить важным рабочим задачам. Это несрочные дела, которые тем не менее могут значительно продвинуть вас и ваш бизнес вперед.

Впишите эти задачи в свободные временные блоки. Корник говорит, что у большинства из нас есть максимум два часа продуктивного времени утром и еще два часа после обеда.

Если возможно, постарайтесь перенести какие-нибудь встречи, чтобы выделить больше времени на сосредоточенную работу. Решите на этапе планирования, каким задачам вы посвятите это время. Это поможет разумно подойти к тому, как использовать освободившийся ресурс, а не прыгать в первый попавшийся проект.

5. Внесите поправки

Когда вы начнете жить по идеальному плану, скорее всего, вам захочется внести некоторые коррективы. Возможно, проекты, которые вы выбрали, чтобы заполнить свободные временные блоки, не окажут такого большого влияния на бизнес, как вы думали.

Не бойтесь вносить изменения в идеальную неделю, отказываясь от некоторых пунктов и добавляя новые. Продолжайте улучшать свое расписание, и вы получите неделю, которая на самом деле может никогда не случиться, но это поможет вам трезво и ответственно тратить свое время.