Новости

Аналитик рассказал о зависимости уровня счастья от числа миллиардеров в стране

Фото: IStock

В бедных странах неравенство населения в доходах повышает уровень счастья, в то время, как в богатых странах снижение неравенства влечет увеличение уровня счастья, определил главный научный сотрудник Центрального экономико-математического института РАН, директор научных исследований исследовательского института «Диалог цивилизаций» Владимир Попов, сообщает РБК.

Ученый выяснил, что в странах с подушевым уровнем дохода ниже $25 тыс. в год — к примеру, в Болгарии, Украине, Камеруне, Колумбии, Египте или Иране — рост имущественного неравенства приводит к некоторому увеличению уровня счастья.
«Это правда, что неравенство сопровождается множеством негативных социальных последствий… Но определенное неравенство не только вызывает в обществе терпимость, но и попросту необходимо для ощущения счастья», — подчеркивает исследователь.

В работе были использованы данные об ощущении счастья в разных странах из ежегодного Всемирного доклада о счастье (World Happiness Report), публикуемого ООН, и Мировой базы данных о счастье (World Database of Happiness). Речь идет о самооценке личного счастья по шкале от 0 до 10, полученной из опросов населения.

Частично такой результат связан с повышением ощущения социальной справедливости, вызванной появлением «self-made» миллионеров, считает ученый. «Определенная степень неравенства в распределении богатства и доходов оказывает положительное воздействие на ощущение счастья, особенно в странах с низким уровнем дохода», — резюмирует экономист.

В то же время, в странах с высоким уровнем дохода повышение неравенства всегда понижает уровень счастья. В статье приводится в пример США, где в последние годы повысились показатели неравенства в доходах, а индикаторы счастья ухудшились.

В своей работе Попов анализирует два схожих, но неодинаковых показателя — неравенства в распределении доходов («переменная потока») и неравенства в распределении богатства («переменная запаса» — доля национального богатства, принадлежащая миллионерам и миллиардерам).

Согласно данным статистики, неравенство в богатстве, то есть большая доля миллионеров/миллиардеров, положительно коррелирует с уровнем счастья, в то время, как неравенство в доходах — отрицательно. Из комбинации этих показателей можно выделить несколько вариантов статистических портретов возможного счастья в стране и сравнить модели с реальными показателями.

Так, в странах с относительно высоким уровнем подушевого ВВП, низким уровнем неравенства в доходах населения, но высокой долей миллиардеров, как в Финляндии или Дании, уровень счастья максимально высокий. В странах же с относительно низким уровнем подушевого ВВП и высокими уровнями неравенства в доходах и богатстве, как например, в Гондурасе, Боливии, Эквадоре и Коста-Рике, наблюдается средний уровень счастья, хотя и выше, чем, например, в России.

Что касается России, то ее ВВП в расчете на душу населения (по паритету покупательной способности) в 2018 году приблизился к $30 тыс., то есть страна находится примерно на границе, за которой повышение неравенства уже не вызывает увеличения уровня счастья. По данным ООН, россияне стали ощущать себя более счастливыми в 2016–2018 годах по сравнению с периодом 2005–2008 годов, но не намного.

При этом в 2018 году в России впервые с 2012 года вырос коэффициент Джини, показывающий степень имущественного неравенства, то есть расслоение впервые за несколько лет усилилось, следует из данных Росстата. А по концентрации богатства в руках миллионеров и миллиардеров Россия занимает одно из самых высоких мест в мире: по данным Credit Suisse на середину 2018 года, на долю 10% самых обеспеченных людей приходится 82% всего личного богатства страны.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews