Новости

Аналитик смог разгадать один из 50 самых сложных в мире неразгаданных шифров, содержащийся в шелковом платье

В течение почти десяти лет этот шифр, которым Риверс-Кофилд поделилась в своем онлайн-блоге, сбивал с толку любителей криптограмм по всему миру. Для некоторых криптограмма Silk Dress считалась одним из 50 самых таинственных неразгаданных кодов и шифров в мире. Уэйн Чан, компьютерный аналитик из Университета Манитобы в Канаде, не только выяснил, что означают эти слова, но и определил день, когда они, вероятно, были написаны.

Десять лет назад археолог по имени Сара Риверс-Кофилд купила бронзового цвета шелковое платье викторианской эпохи в одном из магазинов в штате Мэн. Вывернув его наизнанку, она обнаружила потайной карман, в котором лежала скомканная бумага. Развернув бумагу, она обнаружила два десятка строк очевидной тарабарщины, в том числе такие фразы, как «Личинка Неправомерно Обнимать Утка Язычник Каждый» и «Калгарри Куба Незащищенный Опровергать Утка Язычник Египет».

«Когда криптограмма получившая название «Шелковое платье» была впервые опубликована в Интернете, существовало множество теорий о смысле таинственных посланий. Были ли это секретные шпионские сообщения? Были ли они связаны с незаконными азартными играми?» – пишет Чан в научном журнале под названием «Криптология».

Как выясняется, сообщения являются кодом, который использовался армией Соединенных Штатов и Бюро метеорологии в XIX веке для передачи прогнозов погоды посредством телеграфа. Код был введен для удешевления коммуникации. Дело в том, что в то время в Северной Америке каждое слово в телеграмме могло стоить несколько долларов, что, с учетом инфляции, было значительной суммой.

В то время как некоторые телеграфные коды, как известно, широко использовались в коммерческих целях, этот конкретный код использовался исключительно группой правительственных чиновников, которые отвечали за создание национальной погодной карты.

Несмотря на то что сотни метеорологических телеграмм с использованием этого кода рассылались по всей стране каждый день, Чан считает, что после перевода эти сообщения были практически бесполезны и поэтому «редко архивировались». Это один из немногих примеров, найденных на сегодняшний день. Это сообщения от нескольких американских и канадских станций, находившихся в основном на восточном побережье, а также на западе до Калгари и на юге до Сан-Антонио.

Криптограмму «Шелковое платье» удалось расшифровать благодаря кодовой книге армии США, сохранившейся с 1877 года и доступной в Интернете. Согласно ей, типичный прогноз погоды в 15:00 мог выглядеть так: «Мемфис Цель Ядро Один Нил Фанатик Прилив».

Первое слово, «Мемфис», описывает станцию. Второе слово, «цель», описывает давление и температуру. Одним словом можно описать обе функции, потому что его можно разбить на два слова. Например, слова, начинающиеся с гласных, могут обозначать значения давления или температуры ниже 0,1. С другой стороны, слова, начинающиеся с согласных, могут представлять возрастающее давление или температуру в зависимости от их расположения в алфавите.

Так, если второе слово в коде — «данди» (dundee), оно разбивается на «du», которое указывает на давление в 0,2 бар, и «de», которое указывает на температуру 24 градуса. Между тем слово «развернуть» (unfold) разбито на «u», что говорит о показателе барометра 0, и «fo», что указывает на температуру 38 градусов. «Цель» (target) означает температуру 44 градуса и давление 0,92 бар.

Следующее слово в последовательности, «Ядро» (kernel), показывает время суток и точку росы. «Один» (one) и «Нил» (Nile) объясняют ветер и осадки. «Фанатик» (bigot) содержит информацию о скорости ветра и максимальной температуре, и, наконец, «Прилив» (tide) — это показатель уровня воды в реке. Чан выяснил, что коды сообщений канадских станций имели не такой формат, как найденные в платье американские.

После расшифровки самих кодов Чан изучил данные о погоде в США и Канаде, чтобы выяснить, какой именно день был описан. Скорее всего, это было 27 мая 1888 года. Каждый местный прогноз в тот день, вероятно, оказывался в телеграфной комнате Военного министерства в Вашингтоне, округ Колумбия. Хотя женщины не работали здесь операторами, они занимали должности клерков, переписчиков или машинисток.

«Сотрудники канцелярии могли обрабатывать закодированные сообщения, поэтому вполне возможно, что владелица платья была одной их них», — предполагает Чан.

Почему она спрятала зашифрованные сообщения в потайной карман, который Риверс-Кофилд описывает как «труднодоступный», остается загадкой. На шелковом платье вышито имя Беннет. На данный момент это все, что известно о его владелице.

Ранее мы писали о том, что археологический музей Каталонии предложил посетителям раздеться, чтобы почувствовать себя ближе к экспонатам фотовыставки «Воины из Риаче», на которой представлены обнаженные воины. Отметим, что мероприятие проходило за закрытыми дверями.