Новости

Ученые из США разработали анализ крови на тревожность

Ученые разработали анализ крови на тревожность, наборы для него выпускает стартап MindX Sciences. Тест основан на измерении в крови биомаркеров, по которым можно диагностировать расстройства настроения. По результатам анализа можно предсказать, станет ли человек более тревожным в будущем и как другие факторы (например гормональный сбой) могут повлиять на это.

Стартап MindX Sciences начал выпускать наборы для анализа крови на тревожность (наличие или риск развития). В основе технологии лежит исследование, проведенное учеными Медицинского факультета Университета Индианы в США. Результаты опубликованы в журнале Molecular Psychiatry.

«Мы хотели посмотреть, может ли наш подход к определению биомаркеров крови помочь в подборе лекарств [от тревожности], которые доказали свою эффективность и не вызывают привыкания, — сказал психиатр-невролог из Университета Индианы Александр Никулеску, главный автор исследования. — Есть люди, которые испытывают тревогу, но это не диагностируется должным образом. Потом у них случаются паники атаки, а они думают, что у них сердечный приступ, и попадают в отделение неотложной помощи».

Анализ крови — это наиболее объективный способ узнать о том, что происходит в организме. Диагнозы, основанные на самоотчете или наблюдении за поведением пациента, могут быть неточными из-за трудностей в коммуникации или смешанных симптомов. Измеряя количество белка, фермента, гормона или какой-либо другой молекулы, тесно связанной с тем или иным заболеванием или состоянием, специалисты получают еще один инструмент для диагностики.

В исследовании использовались методы, которые ученые разработали во время своих более ранних исследований. Эти методы позволили им создать тесты для анализа крови на депрессию, посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), биполярное расстройство и боль. Чтобы определить биомаркеры тревожности, ученые разделили добровольцев на три группы.

Первая группа, получившая название «группа открытия биомаркеров», состояла из 58 человек (41 мужчина и 17 женщин). Их уровень тревожности изменился как минимум один раз за время между встречами с исследователями. С помощью этой группы ученые могли искать биомаркеры, которые могли бы быть связаны с изменениями уровня тревожности.

Обнаруженные биомаркеры были протестированы на второй группе «валидации биомаркеров», состоявшей из 40 человек (32 мужчины и 8 женщин). Этот эксперимент подтвердил, что биомаркеры могут с высокой степенью точности предсказывать изменения тревожности.

Валидированные биомаркеры использовались для прогнозирования повышенной тревожности и клинически выраженной тревожности в третьей группе, состоявшей из 161 мужчины и 36 женщин в первом случае и 159 мужчин и 36 женщин во втором случае.

Используя данные трех групп, ученые обнаружили и подтвердили 19 биомаркеров крови, которые могут использоваться для прогнозирования тревожного расстройства. Анализ, измеряющий в крови эти биомаркеры, может помочь врачам предотвращать тревожные расстройства до того, как они начнут развиваться.