Новости

Android Pay заработает в России весной 2017 года

Android Pay — принадлежащий корпорации Google сервис для оплаты покупок при помощи смартфона — станет доступен в России в апреле, подтвердили изданию три источника, близкие к крупным российским банкам. Запуск, по их словам, планируется в апреле—мае. Банки работают над внедрением Android Pay и могут запустить его в ближайшие два-три месяца. В частности, по данным собеседников издания, это сделает Сбербанк и Альфа-банк.

О том, что платежная система Google заработает в России в 2017 году, рассказывал в ноябре 2016 года директор по развитию бизнеса и цифровых платежей Mastercard в России Михаил Федосеев.

Android Pay представляет собой бесконтактную платежную систему, основанную на базе платежного сервиса Google Wallet, который был представлен в 2011 году. Позже разработка была переименована в Android Pay, ее анонс состоялся в 2015 году на конференции Google I/O. В настоящий момент Android Pay работает в США, Великобритании, Сингапуре, Австралии, Китае (в Гонконге), Польше, Новой Зеландии, Ирландии и Японии.

Для функционирования Android Pay необходим смартфон, работающий на операционной системе Android версии KitKat 4.4 и выше со встроенной технологией NFC (Near Field Communication), которая позволяет совершать оплату, поднеся устройство к платежному терминалу. Также сервис Google будет работать и на «умных» часах, поддерживающих версию Android Wear 2.0 и имеющих чип NFC. В настоящий момент это устройства LG Watch Sport и LG Watch Style.

Всего в 2016 году в России было продано 26,8 млн смартфонов, говорилось в исследовании одной из крупнейших российских сотовых компаний МТС. Из этого количества 21,6% приходилось на устройства Samsung, 11,1% — Apple, 8,1% — Lenovo, 7,2% — ZTE, 6,8% — Alcatel, 6,4% —​ Fly, по 4% — на Huawei и LG.

Ранее Inc. писал о значимости выхода на российский рынок Apple Pay и Samsung Pay для бизнеса.

Иллюстрация на главной странице: Darius Dan/flaticon.com