Новости

Полиция Великобритании обвинила функцию Android SOS в наплыве ложных вызовов

После обновления функции Emergency SOS на Android нажатие кнопки питания на смартфоне от пяти раз автоматически активирует звонок на номер 999 — экстренные службы Великобритании.

Полиция Великобритании столкнулась с наплывом ложных вызовов, пишет The Verge со ссылкой на сообщение правоохранительных органов. Это связано с обновлением функции Emergency SOS для устройств на Android. На обработку ложного вызова уходит до 20 минут: оператору нужно убедиться в том, что звонок был сделан по ошибке, а не человеком, который находится в опасности и не может говорить вслух.

Функция Emergency SOS позволяет пользователям Android-смартфонов быстро связаться с экстренными службами, нажав несколько раз на кнопку питания на устройстве. После обновления это стало легко сделать случайно, что привело к росту количества ложных вызовов.

«Если вы случайно набрали 999, пожалуйста, не вешайте трубку. Если возможно, оставайтесь на линии и сообщите оператору, что это была случайность и вам не нужна помощь», — заявил Национальный совет начальников полиции.

Google сообщила СМИ, что в ближайшее время производители устройств должны выпустить обновление, которое устранит проблему. Правоохранительные органы Европы и Канады также заявляли о наплыве ложных вызовов из-за функции Emergency SOS.