Новости

Angry Birds удалят из Google Play навсегда

Одна из самых популярных в мире мобильных игр Angry Birds станет недоступна в Google Play с 23 февраля 2023 года. Удалить ее решил сам разработчик из-за «негативного влияния» на актуальную линейку игр компании.

Что случилось

Мобильная игра Angry Birds будет удалена из Google Play из-за «негативного влияния» на актуальную линейку игр компании, сообщила финская Rovio Entertainment Corporation на своей странице в Twitter.

«Мы пересмотрели роль Rovio Classics: Angry Birds для нашего бизнеса, и, учитывая влияние проекта на наше широкое игровое портфолио, мы решили удалить игру из магазина Google Play 23 февраля», — заявил разработчик.

Уже загруженные игры продолжат работать на всех устройствах на мобильной ОС Android. В App Store Angry Birds будет переименована в Red’s First Flight.

Контекст

Первая версия Angry Birds была выпущена 11 декабря 2009 года на iPhone. Игра стала очень популярной, к ней было выпущено большое количество новых версий и дополнений. В 2016 году вышел полнометражный мультфильм «Angry Birds в кино», а через три года — его сиквел.

Почему это важно

Angry Birds считается одной из самых популярных и культовых мобильных игр в мире. В 2022 года она получила современный ремейк Angry Birds Journey и была названа Google «игрой года для начинающих геймеров».

Узнайте больше

В конце октября 2022 года стало известно, что мобильные игры по мотивам «Гарри Поттера» принесли их создателям $1 млрд. Основная доля игроков пришлась на США и Китай. Самой прибыльной стала «Гарри Поттер: Тайна Хогвартса» от Jam Cit. С момента выхода приложения в апреле 2018 года доход от него превысил $400 млн.