Новости

Потребителям хотят запретить анонимно жаловаться на бизнес

Фото: iStock

Росаккредитация предлагает ужесточить требования к претензиям граждан и организаций, на основании которых проводятся проверки бизнеса. Минэкономразвития включило инициативу в доклад о результатах контрольно-надзорной деятельности в России за 2017 год, пишут «Известия» со ссылкой на документ.


В частности, предлагается защитить предпринимателей от анонимных жалоб и от претензий, подписанных вымышленными именами. Для этого необходимо ввести идентификацию жалующихся и сузить способы направления обращений, считают в Росаккредитации. В ведомстве рассказали, что авторы таких жалоб не только скрывают свои имена, но и уклоняются от обсуждения проблемы с контролирующими органами.

Надзорные органы обязаны реагировать на жалобы, рассказал член Экспертного совета при правительстве Александр Брагин. Поэтому предпринимателям жалобы грозят внеплановыми проверками. Проверяющие, в свою очередь, не хотят тратить ресурсы, которых и так не хватает, объяснил Брагин. При этом часто жалобы пишут недобросовестные конкуренты: иногда они нанимают специальных людей, чтобы те писали обращения. 

В Минэкономразвития изданию рассказали, что в законодательстве уже есть меры по защите предпринимателей от анонимных жалоб. Например, для подачи электронного обращения на портале госуслуг при подаче нужно пройти обязательную идентификацию. А получивший жалобу инспектор имеет право провести предварительную проверку: например, связаться с ее автором. 

Директор Института стратегического анализа ФБК Grant Thornton Игорь Николаев говорит, что для каждого вида контроля и надзора должен быть установлен свой порядок. При этом бизнес обязательно нужно проверять, если речь идет об угрозе здоровью или жизни. 

По данным Минэкономразвития, на которые ссылается издание, число внеплановых проверок бизнеса на основании обращений граждан в 2017 году упало. На федеральном уровне их количество снизилось на 30 тыс. и составило 156,7 тыс., на региональном — на 47,6 тыс., до 126,1 тыс. проверок.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews