Новости

Площадь ледяного кольца вокруг Антарктиды сократилась до минимального уровня

Ученые в очередной раз зафиксировали рекордно низкую площадь ледяного кольца вокруг Антарктиды с 1979 года. Специалисты обеспокоены побочными эффектами таяния льда.

Что случилось

Ученые наблюдают за количеством льда вокруг береговой линии Антарктиды с 1979 года. На прошлой неделе площадь ледяного кольца достигла минимальных значений за все годы наблюдений, пишет The Guardian.

К концу февраля площадь льда сократилась до 1,79 млн кв. км, что меньше предыдущего антирекорда на 136 тыс. кв. км. Общая протяженность береговой линии Антарктиды составляет 18 тыс. км.

Авторы материала пояснили, что сдвиги вокруг Антарктиды происходят ежегодно. Так, в сентябре площадь морского льда достигает максимума на уровне 18 млн кв. км, а к февралю обычно сокращается до чуть более 2 млн кв. км. Но за четыре десятилетия спутниковых наблюдений ледяное кольцо вокруг континента никогда не сокращалось до уровня прошлой недели.

Контекст

Летом 2022 года площадь ледяного кольца вокруг Антарктиды сократилась до рекордно низкого на тот момент уровня — 1,92 млн кв. км. По словам эксперта по антарктическому морскому льду Уилла Хоббса, в феврале 2023 года очередной рекорд побит в третий раз за последние шесть лет.

В издании отметили обеспокоенность специалистов в этой сфере побочными эффектами таяния льда. Одной из главных проблем они называют потерю льда вокруг морей Амундсена и Беллинсгаузена на западе Антарктиды.

Узнайте больше

Прошедший год стал вторым самым теплым в российской истории метеонаблюдений. Среднегодовая температура воздуха составила минус 1 градус — теплее было только в 2020 году.