Новости

2022 стал вторым самым теплым годом в российской истории метеонаблюдений

Прошедший год стал для России вторым по теплоте за всю историю метеонаблюдений. Среднегодовая температура воздуха составила минус 1 градус — теплее было только в 2020 году.

В 2022 году зафиксирована одна из самых теплых среднегодовых температур воздуха — минус 1 градус. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда.

Самые серьезные погодные аномалии зафиксированы на севере европейской территории России, севере Урала, в Сибири и Якутии.

«Средняя годовая температура воздуха в 2022 году, осредненная по всем городам и месяцам, заняла второе место в ранге самых высоких. Теплее был только 2020 год, но он был совершенно уникальный», — рассказал Вильфанд.

По его словам, 2020 год стал единственным в истории России, когда средняя температура воздуха по стране оказалась положительной. 2020 год был самым теплым не только для России, но и для всего мира. До этого средняя температура на Земле достигла рекордных значений в 2016 году, а период с 2011 по 2020 год стал самым теплым десятилетием на планете за всю историю метеонаблюдений.

Узнать больше

Как показало исследование в 2021 году, четверть россиян не верят в существование глобального потепления. В том же году в YouTube заявили, что перестанут монетизировать контент, отрицающий глобальное потепление.