Новости

Стартап Anthropic привлек $450 млн на создание ИИ-помощника следующего поколения

Американский стартап Anthropic, специализирующийся на разработке решений в сфере искусственного интеллекта, закрыл инвестиционный раунд С и привлек $450 млн. Anthropic стал вторым стартапом в сфере ИИ по объему инвестиций. Общая сумма инвестиций составляет почти $1,5 млрд.

Стартап Anthropic, основанный выходцами из OpenAI, привлек $450 млн, сообщает TechCrunch со ссылкой на компанию. В проект инвестировали Spark Capital, Google, Salesforce Ventures, Zoom, Sound Ventures и Menlo Ventures. По данным Axios, оценка Anthropic превышает $4 млрд.

«Мы очень рады, что эти ведущие инвесторы и технологические компании поддерживают миссию Anthropic. Системы, которые мы создаем, предназначены для предоставления надежных услуг ИИ, которые могут положительно повлиять на бизнес и потребителей сейчас и в будущем», — заявил сооснователь и CEO Anthropic Дарио Амодей.

Anthropic направит инвестиции в «безопасные и прикладные» ИИ-решения и в развитие чат-бота Claude. «Финансирование позволит нам продолжить разработку полезных, безвредных и честных систем ИИ, включая Claude — ассистента, который может выполнять широкий спектр задач по коммуникации и обработке текстов», — сказали в Anthropic.

По итогам раунда Anthropic в совет директоров компании вошла генеральный партнер венчурного фонда Spark Capital Ясмин Разави. Anthropic стал вторым ИИ-стартапом по объему привлеченных инвестиций — $1,45 млрд. Компания уступает только OpenAI с суммой раундов в $11,3 млрд.

В феврале стало известно, что Google инвестировала до $400 млн в стартап Anthropic, который тестирует собственного чат-бота Claude — конкурента ChatGPT от OpenAI. Сотрудничество предполагает, что Anthropic выберет Google Cloud в качестве поставщика облачных услуг.

Anthropic основан в 2021 году бывшим директором по исследованиям в OpenAI Дарио Амодеем вместе с другими ушедшими из компании сотрудниками. Стартап разработал собственного чат-бота Claude и проводит его закрытое тестирование с января 2023 года.