Новости

СМИ: Google инвестировала до $400 млн в конкурента ChatGPT

Техгигант Google инвестировал, согласно источникам, от $300 млн до $400 млн в стартап Anthropic. Последний уже тестирует собственного чат-бота Claude — конкурента ChatGPT от OpenAI.

Что случилось

Облачное подразделение Google Cloud и стартап Anthropic, специализирующийся на разработке решений в сфере искусственного интеллекта, объявили о сотрудничестве. По данным источника Bloomberg, Google инвестировала почти $400 млн в потенциального конкурента чат-бота ChatGPT от OpenAI.

Сотрудничество предполагает, что Anthropic выберет Google Cloud в качестве поставщика облачных услуг. По данным источников Financial Times, техгигант инвестировал в стартап $300 млн в обмен на долю в размере 10%.

Anthropic основан в 2021 году бывшим директором по исследованиям в OpenAI Дарио Амодеем вместе с другими ушедшими из компании сотрудниками. Стартап разработал собственного чат-бота Claude и проводит его закрытое тестирование с января 2023 года.

Контекст

В январе стало известно об инвестициях Microsoft в основанный Илоном Маском OpenAI в размере $10 млрд. В новом раунде оценка стартапа может составить $29 млрд. Позднее Microsoft объявила о новых многолетних инвестициях в OpenAI на несколько миллиардов долларов в рамках третьего раунда финансирования.

ChatGPT используют в самых разных целях. Например, чат-бот успешно сдал выпускные экзамены по юриспруденции в Университете Миннесоты и по бизнес-менеджменту в Уортонской школе бизнеса при Пенсильванском университете.

Почему это важно

Инвестиции Google — ожидаемый ответ на поддержку OpenAI со стороны Microsoft и стремительное развитие ChatGPT. С каждым годом сфера искусственного интеллекта развивается все быстрее, и в ближайшее время другие компании наверняка выпустят собственных чат-ботов.

Даже российский «Яндекс» разрабатывает аналог ChatGPT, который умеет писать тексты и отвечать на вопросы. Первые интеграции нейросети с сервисами «Яндекса» планируют запустить до конца 2023 года.