Новости

Антимонопольное дело против Google может стоить Apple 25% годовой выручки

В 2024 году против Apple вынесут ряд приговоров — в США и Евросоюзе. Все дела касаются сферы услуг компании, общая сумма, которую может потерять Apple — $85 млрд в год. Также компании касается антимонопольный процесс против Google, в ходе которого выяснилось, что в 2021 году технологический гигант заплатил более $26 млрд за то, чтобы его поисковая система использовалась по умолчанию на устройствах Apple и других смартфонах и браузерах.

Как сообщил Financial Times, в случае если Google проиграет дело, то он будет вынужден прекратить регулярные выплаты Apple, которые, по оценкам независимого аналитика Эрика Сейферта, составляют около 25% годовой выручки сервисного подразделения Apple. Доля доходов от сервисов, которая включает в себя прибыль от App Store, потокового видео и Apple Music, неуклонно растет по отношению к общей выручке компании, в которой по-прежнему доминируют продажи смартфонов и планшетов под брендом iPhone.

Тем временем компания уже столкнулась с растущим вниманием со стороны администрации президента США Джо Байдена в связи с опасениями по поводу доминирующего положения магазина App Store, который уже вынужден изменить процессы на территории ЕС в связи с законодательством, призванным ограничить власть «технократии». Вместе эти юридические и регуляторные действия, охватывающие два крупнейших рынка Apple, представляют собой самую большую угрозу для бизнеса компании за последние годы.

Судебный процесс по делу Google, который рассматривается как самый значительный в антимонопольной истории Вашингтона за последние 25 лет, будет рассмотрен в мае 2024 года. Если Google проиграет, то компания наверняка подаст апелляцию, но решение все равно поставит вопрос о том, как два технологических гиганта будут работать друг с другом в будущем. «Я думаю, что судья был заинтригован этим вопросом во время процесса, — говорит Билл Ковачич, бывший председатель Федеральной торговой комиссии и профессор права и политики конкуренции в юридическом факультете Университета Джорджа Вашингтона, — На заднем плане стоял вопрос: «Если Apple собирается устроить аукцион на это первичное размещение, то что должна была сделать Google?»».

В последние годы Белый дом активно усиливает борьбу с тем, что он считает чрезмерной властью корпораций. Джонатан Кантер, возглавляющий антимонопольное подразделение Министерства юстиции США с ноября 2021 года, не скрывает своего стремления возбуждать дела против крупнейших американских компаний. Его отдел уже несколько лет изучает политику Apple в отношении App Store, и сейчас, по словам Кантера, «работает на полную катушку». Однако «окно» для начала судебных разбирательств закрывается, поскольку в США приближаются президентские выборы с возможной сменой администрации.

По итогам 2023 года в Apple зафиксировали рекордно длительное падение доходов, превосходящее непростые времена компании на фоне краха доткомов 2001 года. Чистая прибыль Apple в 2023 году достигла отметки в $97 млрд, в то время как общая выручка компании составила $383 млрд.