Новости

В 2023 году в Apple зафиксировали самое продолжительное падение выручки впервые со временем краха доткомов 2001 года

В 2023 году Apple столкнулась с самым продолжительным падением выручки со времен краха доткомов в 2001 году. Общая выручка компании за год достигла отметки в $383 млрд, в то время как чистая прибыль составила всего $97 млрд.

В продажах компьютерной техники Apple также зафиксировали спад, но в 2023 году это затронуло и множество других производителей. По утверждению Bank of America, в денежном эквиваленте реализация ноутбуков и оргтехники под брендом снизилась на 27%.

Эксперты прогнозируют, что в 2024 году продажи компьютеров, умных часов и планшетов продолжат падать. Частично повысить выручку компании может выпуск Apple Vision Pro — новой гарнитуры смешанной реальности, стоимостью $3599.

Некоторые из проблем Apple в этом году были вызваны плохими экономическими условиями для телефонов и компьютеров. Летом общие продажи смартфонов были самыми низкими более чем за 10 лет. Также компания столкнулась с некоторыми специфическими трудностями — В 2023 году Apple не выпустила новые модели iPad, что произошло впервые за календарный год с момента запуска продукта в 2010 году. Без этого у Apple сравнительно меньше возможностей для продвижения, так как старые версии не получают официального снижения цен, которое способствовали бы росту продаж.

С 2023 года все модели iPad могут поставляться покупателям через интернет-магазины буквально в течение одного дня, что сигнализирует о достаточно слабом спросе по мнению аналитиков Morgan Stanley. Это подтверждает и статистика — в этом финансовом году, который завершился в сентябре, выручка компании от продаж iPad снизилась в годовом сравнении на 3,4 %, продажи планшетов iPad упали на 15%.

Кроме того, на падение выручки компании может повлиять и запрет на продажу и импорт часов Apple Watch в США, которые способны измерять уровень кислорода в крови. Решение американского суда о признании нарушения патентных прав со стороны компании вступило в силу 26 декабря и вызвало волну споров.