Новости

ФАС разрешила бизнесу использовать антимонопольные визы для защиты от обвинений

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила российским компаниям пользоваться антимонопольными сертификатами при возникновении спорных ситуаций. Они позволят защитить бизнес от обвинений в доминировании на рынке или сговоре. Об этом пишут «Ведомости».

Решение об использовании антимонопольных сертификатов ФАС утвердила в документе «О системе внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства», рассказал изданию представитель службы.

ФАС выдает сертификат после анализа внутренних правил компании — взаимодействия с поставщиками, принципов переписки и др. Поправки к закону «О защите конкуренции», которые предусмотрели возможность получения сертфиката, были приняты в конце 2020 года, но до сих пор было не ясно, как и зачем его использовать.

Теперь компания, которая получила сертификат, не может быть признана виновной в сговоре и других нарушениях при условии, если она докажет, что в той или иной спорной ситуации действовала в соответствии с сертифицированной ФАС процедурой.

Например, компания — доминант на рынке с сертификатом может добиться победы в антимонопольном споре с поставщиками, которым было отказано в контрактах, объяснил изданию советник адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Денис Гаврилов.

Компания не будет признана нарушившей антимонопольное законодательство, если действовала в соответствии с правилами комплаенса, которые были согласованы ФАС, подтвердил представитель службы.

При этом другие действия, которые выходят за рамки согласованных правил или нарушают их, будут рассматриваться ФАС в установленном законом порядке. И если будет установлен факт нарушения, компания понесет ответственность, подчеркнул собеседник «Ведомостей».

Update: ФАС не собирается выдавать антимонопольных сертификатов при возникновении спорных ситуаций
Федеральная антимонопольная служба дала свой комментарий по этому поводу. «ФАС России не выдает и не планирует выдавать специальных сертификатов для защиты компаний от обвинения в злоупотреблении доминированием или сговоре. Служба согласовывает акты или проекты актов об антимонопольном комплаенсе компании. Если такие внутренние акты содержат все обязательные элементы, предусмотренные частью 2 статьи 9.1 Закона о защите конкуренции, и представленные документы не содержат противоречащих антимонопольному законодательству положений, ФАС России дает заключение об их соответствии требованиям антимонопольного законодательства», – сообщается на сайте ведомства.